Ci siamo già fatti spremere i primi 2000 kg. di olive!
La contropartita è stata di appena 236 lt, poiché raccogliamo rigorosamente a mano olive ancora verdi per offrire ai clienti un prodotto di altissima qualità.
Analizzando i costi sostenuti per la raccolta, per la spremitura e le latte per il confezionamento sono da rabbrividire!
Mi chiedo: com’è possibile trovare sugli scaffali Olio EVO bio a € 10,00/12,00 al litro?
E qualcuno ci viene a dire che il nostro olio a 15 euro è caro!
Nel frattempo sono a chiedere ai clienti cui ho inviato il primo olio e quelli che lo riceveranno prossima settimana di inviarmi il loro graditissimo parere.
Stiamo seriamente valutando di vendere le olive anziché l’olio.
Noi non siamo grandi produttori di olive, ci attestiamo mediamente intorno ai 4000/5000 kg di produzione di olive e pur consci di guadagnare qual cosina in meno abbiamo da dieci anni sospeso la vendita delle olive, e farcele trasformare a freddo per dare l’opportunità ai nostri affezionati clienti cui inviamo le nostre meravigliose arance di gustare anche il nostro olio.
Chiedo scusa per lo sfogo
Fisicaro